Инструкция поиска

Поисковая система загруженная на сайте Законодательного Вестника является простым и гибким механизмом, предоставляющий возможность поиска различных законодательных и нормативных документов и информации.

Поиск осуществляется путем выбора одного или нескольких полей и записи разных слов/фраз.

Поиск содержит следующие поля:

Ключевое слово/фраза: Надо ввести в поисковую строку слово или часть слова (например, админист) или фразу (например, административное правонаруш), с помощью которого вы ищете документ. Также возможно найти фразу с помощью двух непольных слов при использовании "+" знака (например, админ+ зак). В таком случае, программа найдет те документы, которые содержат оба слова.

Фильтр документов: Поле выбора, которое позволяет выбрать пойсковой документ. Во время поиска программа изначально ищет слово/фразу выбранного Вами только в главном (в кодифицированных документах). Но если вы хотите, чтобы найти документы с определенными изменениями или другие информационные документы, в этом случае вы должны выбрать поиск - во всех документах.

Тип документа: Поле выбора, которое позволяет выбрать тип документа (например, закон, приказ и т. д.).

Издатель документа: В поле введите имя издателя или любой его части в соответствии с вашим выбором и программа сама предложит вам существующих издателей. Чем больше букв вы набираете, чем меньше выбора издателей вы будете иметь. Если вы выбрали тип документа, то появится только тот издатель, который имеет право на издание соответствующего документа (например, при выборе типа - указ, поле издателя покажет только президента Грузии).

Критерии поиска (слово/фразы): Это поле позволяет указать программе, по каким критериям производить поиск:

Только в названии - При выборе этого критерия, программа ищет документ, в названии которого содержится указанное Вами слово/фраза;

В тексте документа - При выборе этого критерия, программа ищет документ, в тексте которого, в том числе в названии, содержится указанное Вами слово/фраза.

Расширенное - Расширенное поле поиска предлагает Вам гибкий и мощный механизм поиска. В это поле Вы должны ввести строку поиска, составленную по специальным правилам. Если вы введете несколько слов в этом поле, то вы найдете все документы, содержащие по меньшей мере одно искомое слово. Если вы хотите найти текст, содержащий фразу, то Вы в это поле должны вставить эту фразу, заключенную в кавычки, например, "дошкольный возраст". Если вы не заключите эту фразу в кавычки, то сайт будет искать все документы, которые содержат слово дошкольный или слово возраст. Но теперь программа находит только те документы, которые содержат всю фразу -дошкольный возраст.

Поиск по шаблону - Если в поисковое поле вставить Кор? и и нажать на кнопку поиска, веб-сайт будет искать все документы, содержащие следующие типы слов - корт, корп, корпус, ... т. е. символ? означает любой из букв. Другими словами, под знаком вопроса сайт подразумевает любой один символ. Также возможно многократное использование этого символа, например, Кор?е?и соответствуют словам следующего типа - кортеж, корвет, корты ... Стоит отметить, что использование этого символа вместо первой буквы слова запрещено. Также, символ * имеет специальную нагрузку. Под этим символом веб-сайт будет означать несколько любых букв. Например, если вы введете SA * о в поле поиска, веб-сайт будет искать все документы, содержащие слова следующего типа - дорожный, транспортный, мелиоративный, экзаменационный, уставный ...

Использование символа *в начале слова запрещено.

Преимущественный поиск - Есть много случаев, когда мы помним несколько слов для поискового документа, также мы совершенно уверены в существовании некоторых слов, а существование других слов вызывает подозрение. Например, мы ищем документ, который наверняка содержит слово школа, а также может содержать слово стол. Во время поиска естественно лучше ознакомиться с документами, где слово школа используется. Но если вы не сможете найти там желанный закон, то давайте приступить к документам, содержащие слово стол. Если применить метод "Преимущественного поиска", то исковые документы будут классифицироваться таким образом, что сайт на первый план вынесет документы действительно содержащие слово школа и только потом другие документы попадут в эту классификацию. Это, очевидно, упрощает процесс поиска. С этой точки зрения, вы можете вставить следующую строку в поле поиска: - Школа ^ 2 стол. В этой записи конструкция ^ 2 указывает веб-сайту, что наш уровень доверия в 2 раза выше, связанный с тем, что слово школа используется в поисковом документе (по сравнению с существованием слова стол). Тот факт, что слово стол не имеет символы, автоматически означает, что степень уверенности равна 1. Степень уверенности должна быть больше чем 1. Степень уверенности может быть также присвоена фразе. Не забудьте поставить фразу в кавычки.

Логические операторыПриведем такой пример: скажем, вы помните, что в поиске документа было использовано слово "Ремонт", а также помните, что было упомянуто автомобиль или машина. Для того, чтобы найти такой документ, вы можете использовать логический оператор OR и логический оператор AND. В поле поиска Вы должны вставить ремонт AND (автомобиль OR машина). Другими словами, вы должны использовать оператор AND, если оба исковые слова одновременно содержатся в документе, в то время как оператор OR применяется, если одно из этих слов включен в документ. Кавычки могут быть использованы во время логического проектирования и воспринимаются также, как в математических формулах. Логический оператор + должен быть набран в начале слова, который поможет веб-сайту по поиску документов, в которых обязательно входит поисковое слово. Например, + акциз штраф будет искать такие документы, которые действительно включают слово акциз, а слово штраф может быть включен (или не включен!). Логический оператор NOT (то же самое -) можно записать между двумя словами или фразами. Это означает, что поиск документа должен содержать первое слово/фразу, а не содержать слово/фразу после Оператора в в тоже время. Например, манифестация NOT санкцированная будет искать документы со словом манифестация и без слова санкцированная.

Есть также инструмент поиска в соответствии с номером документа и датой получения и поля расширенного поиска, где Вы можете найти документ по дополнительным параметрам: регистрационный код, дата публикации и различные статусы.